@solovej

Соловьева Мария Александровна

#004. Мыслить. Картины по номерам - зло 26.07.2022 13:58

Сегодня мы поговорим о том, как картины по номерам обесценили всё искусство среди общества.

Я ненавижу того, кто придумал эту х**ню (вы меня простите, но по другому сказать не могу). Со сменой работы, в новом коллективе, я взяла на себя смелость похвастаться своими картинами (в основном пейзажами). Конечно, как художника меня не восприняли (для меня это больше не удивительно, я слышу это на протяжении всей своей творческой деятельности), но самое обидное для меня стала фраза “ой, а это ты по номерам нарисовала?” **звуки гнева** После попыток объяснить, что большая часть написана с натуры, своими руками, что ты обучалась у других художников - я не получила другого мнения. В ответ сказали “а как-будто по номерам нарисовано” и в продолжение “я дома по номерам рисую, мне так нравится. Так что я тоже умею рисовать”

Нет, не умеешь. Всё что ты делаешь - разукрашиваешь. Тебе даже не надо мозг напрягать по подбору цветов как в раскраске, за тебя всё сделал производитель. Но самое “бомбическое” для меня стало, когда я увидела что такие картины продают. В этот момент я поняла, на сколько обесценено искусство и прогнил этот мир, на сколько люди ничего не понимают и доказывать им что-то бесполезно. Им плевать на твое обучение длиной в 15 лет (минимум), им плевать на твои университеты художественные, им плевать что ты училась у других крутых художников, им плевать на твои сюжеты, им плевать на все твои старания. Всё что они хотят видеть - фотореализм. Или в остальном они видят “картины по номерам”. И, кстати, к алмазной мозаике это тоже относится.

Спасибо, что выслушали меня. Я буду рада услышать ваши похожие ситуации, если вы в них попадали или что вы думаете о картинах по номерам?

Спасибо всем, кто следит за моим творчеством и поддерживает меня. Для меня вы самые ценные!

Пост картины по номерам живопи


66


КОММЕНТАРИИ: 18    Ответы

kandinskydae
26.07.2022 21:03   #1

... ПО НОМЕРАМ? – это как... научи меня, я тоже хочу

solovej
27.07.2022 09:24   #2

Вы покупаете в Леонардо (или Озон и любое другое место, вроде даже в ашане были) картины по номерам. Открываете коробочку. В коробочке холст, маленькие краски (самый дешевый акрил) и ужасная кисточка. Суть в том, что на картине уже пропечатаны пятна картины и пронумерованы. Каждый номер на холсте обозначает цвет в баночке.
Как раскраска, только тупее.
[img]" class="rb3 my-15" loading=lazy>

iris321
29.07.2022 08:47   #3

Единство интересов в живописи с посторонними гражданами редко возможно. На пленере подходят иногда дамы что бы сообщить, что их ребенок тоже рисует. Сейчас живописью считается все, включая печать на холсте

solovej
29.07.2022 11:40   #4

Именно! Не раз сталкивалась с такими ситуациями

skira
29.07.2022 16:49   #5

Какое кощунство над искусством....

semenfandukhov
29.07.2022 17:18   #6

Как вообще можно воспринимать "рисование по номерам" за искусство?.. Это не твой мир, это не твои фантазии! Это нарисовано не тобой! Это раскраска, которую придумали для немыслящих детей!

solovej
29.07.2022 19:00   #7

Но, к сожалению, есть взрослые, которые считают иначе. Поэтому я и рассказала о своей боли х)

heaven
29.07.2022 21:06   #8

Раскраски по номерам – однозначно не творчество. Просто способ убить время.

lana-1970
10.08.2022 13:18   #9

Совершенно с Вами согласна. Прям Бесит!!!

valeriagromyko
16.08.2022 19:07   #10

Их покупают что бы расслабиться или почувствовать себя тем, кем не являешься. Дело не в картинах по номерам, а людях.

insightplay
16.08.2022 19:30   #11

Не было бы живописи по номерам, Было бы другое увлечение. Любую профессию можно преподнести поверхностно. Кто – то кушает хлеб заводского производства, а кто-то ремесленный. Картины по номерам это бизнес-идея, позволившая заработать создателям. Кто-то приходит через них на мастер классы по живописи. Поэтому я не буду даже говорить Вам, за сколько, на сколько и в какой период времени продаются китайские холсты, напечатанные на масляных принтерах. И с каким огнем в глазах их покупают обеспеченные люди, которые заказывали мне подобрать им оформление... А Вам, желаю найти своих ценителей. Чувственные работы в гармонии цвета и света 👏

tvorchestvomoldavii
26.08.2022 20:49   #12

Я знаю, что по номерам можно не только НЕ НАУЧИТЬСЯ писать картины, но и разучиться видеть. В блоге у Соловьевой Марии Александровны тема представлена иначе нежели у меня это от того, что мне давно рассказали и объяснили ГЛАВНОЕ В ЖИВОПИСИ, ЧТО НАРУШАТЬ НЕ СТОИТ. А именно КАРТИНЫ НУЖНО ПИСАТЬ!!! ПИСАТЬ тут важное слово не случайное. ПИСАТЬ ЭТО ЗНАЧИТ ПО СТРОЧКАМ. В живописи эти строчки другие нежели у писателей, но всё же СТРОЧКИ. Первой строчкой должен быть подмалёвок, закваска всей работы в целом, то есть художник должен начать с общих масс, к примеру НЕБО СВЕТЛОЕ земля темная, после разбивается работа на планы НЕБО СВЕТЛОЕ ЗЕМЛЯ ТЕМНЕЙ самый ДАЛЬНИЙ ПЛАН ещё темней, а средний план самый тёмный. После уже эти планы дальние и ближние тоже разбиваются на светлое и тёмное. Последней строчкой будет выписывание деталей, но видя всю работу в целом. Если вы пишите правый угол вы видите и левый, тогда ошибок не будет! Если всё делать поочерёдно тогда художник ВСЕГДА видит работу в целом не по отдельности. Если художник пишет не по строчкам тогда какая-то деталь или план будет лезть вперёд и создавать грубую ошибку. РИСОВАНИЕ по цифрам полностью рушит это главное правило живописи. Да может кто-то скажет что импрессионизм действует по другим законам, отвечу, что хороший мастерский импрессионизм действует по тем же законам, только ПОЧТИ в один приём. По сути человек может как угодно НЕВЕРНО развиваться, что бы угробить своё развитие НЕ ТОЛЬКО картины по номерам зло, так как игра в танчики за компьютером зло, алкоголизм зло, пустое балабольство зло, ТАК КАК ЭТО ТОРМОЗИТ ВАШЕ РАЗВИТИЕ и не позволяет вам раскрыть свой ПАТЕНЦИАЛ. Вышивание бисером НЕ ЗЛО, так как оно улучшает моторику рук, да и при вышивании вы можете внедрить свой цвет который просит ваша душа. Это развитие в любом случае.

midavmidav
03.09.2022 09:52   #13

"Картины по номерам" сами по себе это и не хорошо и не плохо! Отношение (возмущение) к этому явлению художников понятно. Но на него есть потребность в обществе, значит оно необходимо. Вы же не осуждаете многочисленные конструкторы, как механические, так и электрические и химические наборы, наборы для рукоделия. Просто Вы их не осуждаете как художник, но инженеры, химики и специалисты других специальностей их тоже не осуждают. Или они должны осуждать? Может эти наборы побудят кого-то стать архитекторами, конструкторами или модельерами и химиками.
А вот с этой стороны художники сами виноваты! Они опустили свою профессию до страшного любительства, а любители кичатся и продают своё «творчество» из ануса за миллионы, невероятно рекламируя себя! А виноваты в этом сами художники! Они тихонько сидят и молчат, позволяя самолюбивым недоучкам и психическим больным критиковать профессиональное искусство и художников-профессионалов. А сколько художников врут и приспосабливаются, боясь, что подвергнуться критики и на подобных сайтах как этот не получат звёздочку и похвалу. Посмотрите, как художники-любители хвалят себе подобных! А где профессиональные художники, которые могут сказать, что не творчество это, а гов..! Боятся быть обоср…ными армией непрофессионалов!
Для ряда людей "Картины по номерам" надо рассматривать как инвалидное кресло, когда человек хочет творить, а образования и дара нет.
"Картины по номерам" можно и нужно сравнивать с инвалидной коляской или очками! И то и другое может быть эстетичным. Но основная их функция – это замещение утраченной функции.
Но всему должны быть границы. Конечно, нельзя возводить "Картины по номерам" в ранг искусства! Но они продаются, причём продаётся не только сам конструктор, а конечный продукт, как произведения искусства, кок творческая копия великих произведений! Они восполняют ту функцию профессиональных произведений, которую утратили сами художники!

masterdetski
03.09.2022 11:03   #14

Я художник с огромным стажем точно знаю, что картины по номерам ЗЛО для тех кто хочет научиться рисовать. Так как полотно нужно видеть целиком, а не по деталям. Я даже против игры в карты не буду так возмущаться как против картин по номерам. Те кто их создал не понимают, что этот вид деятельности разучит рисовать тех кто имел какой-то вкус к этому. В самой основе деятельности рисования по номерам зло, так как живопись это переход от больших масс к маленьким деталям, но не как не наоборот.

tvorchestvomoldavii
03.09.2022 11:18   #15

Я слава Богу не училась на картинах по номерам. Было мне подарили этот набор я деликатно приняла, но передаривать не посмела, зная, что это портит вкус. Я выбросила набор на мусор. Если хотите ерундой пострадать лучше собирайте пазлы. Благодаря хорошему правильному учению можно быстро прийти к хорошим результатам. В свои 17 лет я уже выставляю свои картины с художниками в общих выставках. Точно могу сказать, что картины по номерам портят вкус. Расчёт при создании их возможно был на непросветленную публику.

tvorchestvomoldavii
04.09.2022 01:19   #16

Развивать детей подростков нужно, но правильное развитие должно быть! К примеру дворовая игра на гитаре не развивает руки, так как классическая. В основном подростки учат аккорды во дворах, но они не знают, что самым главным элементом в этом служит согнутое под 90 градусов запястье, это крайне неудобно поначалу, но привыкая рука сможет после взять даже самые сложные аккорды. Рука приученная не быть согнутой будет тормозить при игре и не возьмёт сложных аккордов. Так и в живописи переучиваться гораздо сложнее. КАРТИНЫ ПО НОМЕРАМ, это шаг не вперёд, а на 10 шагов назад в деградацию.

wiegandel
29.12.2022 03:19   #17

Да, это кошмар. И большое оскорбление :(Меня бы тоже от гнева подкосило.
Не понимаю, что у людей в голове, чтобы говорить такое.
Про какие-то там штуки по номерам – молчу. Это запредельный уровень абсурда.

wiegandel
29.12.2022 03:44   #18

Что насчёт похожих ситуаций – постоянно они возникают. Обесценивают работу, не воспринимают всерьез, не стесняясь даже невежества.
Я тоже вижу вокруг много ни то что халтурщины, а просто чего-то даже не имеющего отношения к искусству, но таковым это называют люди и это то, что им нравится больше


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам